Категория: Новости и события

В рамках очередной встречи «Панда бизнес-клуба» (WWF) представители фитнес-центров, спа и отельного бизнеса обсуждали возможность внедрения «зеленых» решений в своей сфере.

Обмен экологическими кейсами в сфере гостеприимства и оздоровления стал основной целью встречи представителей спа, фитнес-центров и отельного бизнеса. Участники встречи уверены, что «зеленый» подход может не только помочь сберечь окружающую среду и здоровье клиентов, но и приносить выгоду владельцам бизнеса.

Ольга Пегова координирует деятельность WWF России. В рамках встречи она определила главные эко-критерии для компаний:

  • технологии энергосбережения;
  • экономия воды;
  • контроль загрязнения воды;
  • грамотная утилизация отходов;
  • экологически ответственные закупки;
  • подсчет и сокращение СО2 от деятельности спа, фитнес-клуба или отеля.

«Зеленый» подход можно применять уже на стадии проектирования и строительства организации

Также Ольга подчеркнула, что важным фактором является открытость экологической политики компании: сотрудники, партнеры и клиенты должны быть в курсе применяемых эко-подходов.

Елена Смирнова, являющаяся экспертом экобюро Greens, привела ряд примеров того, как доносить клиентам информацию о своих «зеленых» решениях. Так как в законодательстве отсутствует регулирование, компании злоупотребляют приставкой «эко». Поэтому важно продвигать и правильно представлять клиентам реальные экологические практики, чтобы они сделали выбор в вашу пользу.

О важности экологической уборки рассказала Людмила Сабурова. Важно, что при уборке агрессивными химическими средствами качество воздуха в помещении порой хуже, чем в загрязненных районах города.

Елена Коваль, являющаяся консультантом EcoCert в РФ, разъяснила, чем эко-спа (спа, использующие органические косметические и чистящие средства, а также соблюдающие эко-решения) отличаются от традиционных спа.

Большой интерес к встрече доказывает, что в России растет интерес к теме экологии, а многие предприятия сферы гостеприимства, красоты и оздоровления хотели бы быть экологичными.