Категория: Новости и события

Министерство здравоохранения в рамках оптимизации, о которой говорилось еще около года назад, избавляется от подведомственных санаториев, передавая их на баланс регионов.

На данный момент готовится передача 23 детских здравниц. По мнению властей, снятие с федерального финансирования пойдет только на пользу санаториям.

В ходе реформации санитарно-курортная отрасль понесла потери. Из почти 7,5 тысяч санаториев, работавших в 1990 году, на прошлый год осталось только 1828.

Отрасль переживает не самые лучшие времена, в частности плачевная ситуация с детскими санаториями, которые массово закрываются. Точной цифры работающих на данный момент детских санаториев нет, так как, по словам замминистра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой ведомство не ведет регистра санаториев. Также она заявила, что критериев, по которым заведение может быть отнесено к санаторно-курортному учреждению, нет.

Минздрав ставит приоритетом задачу по увеличению доступности курортного лечения и планирует в пятилетний срок увеличить ее вдвое. Если на сегодняшний момент только 10% граждан страны имеют возможность поправить здоровье в санатории, то к 2020 году каждый пятый россиянин сможет получить качественное санаторное лечение.