Категория: Новости и события

В Минкавказе работают над проектом по созданию инновационного медицинского кластера на территории Кавказских Минеральных Вод, который будет способствовать развитию внутреннего медицинского туризма.

В первую очередь медкластер будет создан для получения высокотехнологичной медицинской помощи жителями Северо-Кавказского федерального округа. Но планируется, что он станет медучреждением федерального масштаба, базой для подготовки медкадров высокого уровня, а также будет способствовать развитию внутреннего медтуризма. Впрочем, предполагается, что мощностей хватит и для приема медицинских туристов из других стран.

Кластер будет состоять из ряда ключевых элементов: медицинского университета, университетской клиники и научно-исследовательского центра. В рамках проекта предполагается построить три медицинские клиники и семь центров санаторно-курортного лечения на базе санаториев СКФО.

На совещании участники сошлись на том, что концепция медкластера позволит эффективно сочетать достижения российского здравоохранения и лучших европейских практик.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Л. Кузнецов подчеркнул, что создание подобного кластера на территории Минвод, где находится огромное количество природных источников, обязывает сделать акцент на развитии бальнеологии в регионе.