Категория: Новости и события

По прогнозам туроператоров стоимость проживания в российских отелях (особенно в отелях крупных городов, таких как Москва и Санкт-Петербург) в 2017 году может вырасти до полутора раз. Такой рост цен объясняется увеличением турпотока из стран Азии, Ближнего Востока, а также ростом внутреннего туризма.

Повышение тарифов поможет покрыть издержки прошлых пары лет. В это период цены сдерживались, не смотря на рост инфляции. По разным данным стоимость проживания вырастет на 20-50%. Многие уже сейчас объявили о намерениях регулировки цен в сторону существенного увеличения.

Сеть Azimut Hotels готовит на будущий год ощутимое повышение тарифов. Генеральный директор Azimut Hotel Olympic Moscow А. Акиндинов поделился интересными сведениями: оказывается, по ряду данных спрос со стороны туроператоров вырос и даже перекрыл данные докризисных лет. Дорогие гостиницы столицы в мае-июне этого года были загружены до 76%, а гостиницы средней ценовой политики до 87%.

По словам ст.директора по развитию Starwood Hotels and Resorts А. Кондратенко падение рубля оправдывает подорожание тарифов и уже в начале этой осени может произойти рост цен в сети отелей Starwood как для обычных туристов, таки для крупных клиентов. Предполагается, что рост цен для туристов составит 20%. Для корпоративных клиентов (в том числе туроператоров) цены вырастут не менее, чем на 10%.

Однако такой рост цен может негативно сказаться на общем объеме турпотока в Россию, и снизить поток внутренних туристов. Хотя, возможно, повышение цен лишь заставит туристов сделать выбор в пользу гостиниц более низкого уровня.

Источник: www.vedomosti.ru