Категория: Новости и события

В этом году количество иностранных медицинских туристов в сравнении с предыдущим годом выросло больше чем на 50%. Основной поток выбирает клиники и медцентры столицы.

За первые три квартала количество медтуристов близится к 20 тысячам. Причиной такого роста, скорее всего, является выгодный для иностранцев курс рубля. Если курс будет держаться на таком же уровне, то поток иностранных пациентов сохранит рост и в 2017 году.

Сейчас существует проблема коммуникации медперсонала и пациентов. Российская ассоциация медицинского туризма предлагает ввести курсы иностранных языков в медвузах, чтобы повысить уровень сервиса и сделать пребывание зарубежных пациентов более комфортным. Этот шаг может повлиять и на желание иностранцев оставаться в России на период реабилитации. Ассоциация также предложила ввести специальные медицинские визы для иностранцев.

В отчете американского некоммерческого исследовательского центра International Healthcare Research Center «Индекс медицинского туризма» представлен список стран, привлекательных для медицинского туризма в 2016 году. В этом общемировом рейтинге Россия занимает 34 позицию.

Кстати, в то время когда поток медтуристов в Россию растет количество соотечественников, желающих выехать на лечение за границу, в этом году сократилось.