Категория: Новости и события

Впервые в России планируется запуск программы по сдаче в аренду памятников истории за 1 рубль/год под гостиничные комплексы.

На первоначальном этапе планируется сдать 2 объекта крепостной архитектуры Калининградской области, а именно форт №1 «Штайн» и бастион «Грольман».

По словам руководителя Федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры О.Рыжкова, конкурсные процедуры будут проведены в короткие сроки.

Форт Штайн — это хорошо сохранившийся объект и имеющий максимально первоначальный вид. Возведённый в конце XIX века, форту удалось уберечься от событий, которые грозили нанести урон его сохранности и состоянию.

Бастион Грольман, возведенный в 1851 году, расположен в историческом центре Калининграда и является образцом крепостного строительства середины XIX века. В наши дни бастион сохранился практически в первозданном виде.

Сейчас власти ставят задачу активного продвижения Калининградской области как уникального места для туристических маршрутов, связанных с историей фортификации.