Категория: Новости и события

Все мы знаем, как остро стоит проблема передачи информации из гостиниц в органы МВД России в электронном виде. И вот совсем недавно в гостинице «Аквариум Отель» (г. Красногорск) проведено итоговое тестирование сервиса по электронной регистрации постояльцев гостиниц и отелей Подмосковья. Тестирование состоялось в ходе рабочей встречи, организованной Главным управлением региональной безопасности Московской области.

В настоящее время пока еще все отельеры вынуждены направлять информацию о своих постояльцах в органы внутренних дел на бумажных носителях.

Следует отметить, что разрешение данной проблемы имеет крайне важное значение не только для гостиничного бизнеса. В соответствии с действующим законодательством и утвержденными правилами администраторы гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристических баз, а также ответственные лица медицинских организаций обязаны в течении суток представлять в территориальные органы Министерства внутренних дел РФ информацию о регистрации граждан по месту пребывания.

В масштабах Российской Федерации можно только представить - в каком количестве бумажных документов отпадет необходимость после окончательного внедрения механизма электронной передачи данных.

По оценке специалистов, пилотный проект близок к завершению.

Источник: gurb.mosreg.ru