Категория: Новости и события

23-26 июля 2018 состоялась бизнес-миссия в Республику Польша в рамках проекта «7 Мазурских Чудес». Основная цель миссии – найти общие интересы и пути сотрудничества предпринимателей из региона Больших Мазурских озер и предпринимателей из России, заинтересованных в экспорте региональных субъектов хозяйственной деятельности или другого рода сотрудничестве, а также тех, кто заинтересован в инвестициях в регион Больших Мазурских озер.

Участникам бизнес-миссии представилась возможность узнать больше о регионе Больших Мазурских озер, встретиться с польскими предпринимателями, посетить знаковые места, пообщаться с местным городским советом.

Варминско-Мазурское воеводство, четвертое по размеру в Польше, расположено в северо-восточной части страны, столица – город Ольштын.

В регионе проходят фестивали, популярные спортивные мероприятия, привлекающие туристов.

Семинар по инвестиционному потенциалу города Милки

В отеле Gościniec Rycerski*** состоялась встреча с представителями местного самоуправления, семинар по инвестиционному потенциалу города Милки, а также прошли двусторонние переговоры и встречи B2B.

Во время семинара был презентован регион.

Гмина (район) Милки находится среди Больших мазурских озер, на север от Гижицко. С северно-западной стороны ее границы определяют озера Негоцин, Бочне и Ягодне. Площадь района составляет около 170 кв. км. В южной части на площади 17 кв. км. расположились богатейшие леса, 23 кв. км занимают озера, также на территории есть много болот.

Формирование территории связано с ледниковым периодом, в результате природных изменений образовались многочисленные озера (Марьяновые озера), поэтому Мазуры называют регионом тысячи озёр, а еще это центр зелёных легких Польши.

Только здесь вы увидите около 250 видов редких птиц, множество аистов и стаи журавлей численностью до 5000 особей.

Ранее регион был исключительно сельскохозяйственным, однако теперь развивается и туристическое направление.

Силами предпринимателей налаживается коммуникация и восстанавливаются культурно-исторические достопримечательности. В частности, найдены и приведены в порядок послевоенные окопы в лесу вдоль озера, восстановлены костелы: один костел сохранился со времен Крестоносцев, ещё один костёл XVI века, восстановлена библиотека и старинная конюшня. Есть кладбище со времен 1й мировой войны, где похоронены 169 российских и 361 немецких солдат

Уже сейчас активно развивается парусный спорт, а также другие водные виды спорта. Организовано сообщение между многими озерами, планируется еще один водный путь соединения Гижицко и Августо.

На организацию велосипедных дорожек выделено 250 млн. евро – проект получил название «Мазурская велосипедная петля».

В проекте также использование современных технологий, например, «Цифровые Мазуры» позволят сделать качественную интернет связь для населения и туристов.

В жемчужине Мазур – Рыцево уже сейчас много туристов, но пока довольно короткий туристический сезон. Руководство области делает все, чтобы его продлить.

Ввиду своего географического положения район Милки является очень привлекательным инвестиционным местом.

Участникам семинара были представлены интересные незастроенные участки для жилых зданий, а также участки под оказание услуг, предназначенные для продажи.

Также предлагаются ночлеги, палаточные поля и кемпинги.

Гмина Милки предоставляет инвестором хорошие условия для проживания и работы. На территории гмины развитая инфраструктура: есть поликлиника, почта, сеть магазинов, во многих населенных пунктах работают клубы, где находятся детские площадки, тренажёрные залы на свежем воздухе, велосипедные дорожки. В Милках также расположился спортивно-культурный центр (многофункциональный стадион, детская площадка, центр культуры).

Варианты участков для продажи:

  • Расположение / номер участка: Вышевате / 240;
    Площадь: 2,48 га;
    Собственность: Гмина Милки;
    Описание территории: участок расположен на берегу озера Ублик Вельки (прим. 160 м линии берега). Территория ровная, незастроенная, проезд к национальной дороге (DK63) грунтовая дорога (прим. 300м);
    Предназначение территории: территория для застроек под услуги и туризм; места для пляжей и купания;
    Участок учтен в местном проекте благоустройства территории;
    Коммуникации: водная и электрическая сеть радом с участком, нет канализации;

 

  • Расположение / номер участка: Вышевате / 223;
    Площадь: 0,92 гa;
    Собственность: Гмина Милки;
    Описание территории: участок расположен на берегу озера Ублик Вельки. Территория ровная, незастроенная, проезд к национальной дороге (DK63) асфальтная дорога (прим. 350м), на расстоянии 200 м находится гминный пляж;
    Предназначение территории: территория для жилой, коттеджной застройки;
    Участок частично учтен в местном проекте благоустройства территории;
    Коммуникации: водная и электрическая сеть радом с участком, нет канализации;

 

  • Расположение / номер участка: Ягодне Вельке / 250/1;
    Площадь: 1 805м2;
    Собственность: Гмина Милки;
    Описание территории: участок расположен рядом с озером Ягодне Вельке (550 м до гминного пляжа). Территория ровная, незастроенная, проезд к асфальтной дороге по грунтовой (прим. 100 м);
    Предназначение территории: территория для жилой, коттеджной застройки; территория для индивидуальной рекреации; территория для туристических услуг;
    Участок учтен в местном проекте благоустройства территории;
    Коммуникации: водная, канализационная и электрическая сеть радом с участком;

 

  • Расположение / номер участка: Ягодне Вельке / 250/3;
    Площадь: 1 805м2;
    Собственность: Гмина Милки;
    Описание территории: участок расположен рядом с озером Ягодне Вельке (550 м до гминного пляжа). Территория ровная, незастроенная, проезд к асфальтной дороге по грунтовой (прим. 50 м);
    Предназначение территории: территория для жилой, коттеджной застройки; территория для индивидуальной рекреации; территория для туристических услуг;
    Участок учтен в местном проекте благоустройства территории;
    Коммуникации: водная, канализационная и электрическая сеть радом с участком;

 

  • Расположение / номер участка: Ягодне Вельке / 250/5;
    Площадь: 1 720м2;
    Собственность: Гмина Милки;
    Описание территории: участок расположен рядом с озером Ягодне Вельке (550 м до гминного пляжа). Территория ровная, незастроенная, проезд к асфальтной дороге по грунтовой (прим. 15 м);
    Предназначение территории: территория для жилой, застройки и под услуги;
    Участок учтен в местном проекте благоустройства территории;
    Коммуникации: водная, канализационная и электрическая сеть радом с участком;

Стоимость участков составляет от 50 тыс. злотых до 70 тыс. злотых за участок. Самый дорогой участок – миллион злотых.

Иностранец для покупки земель должен получить разрешение. В связи с высокой заинтересованностью в инвестициях, представители местного самоуправления содействуют в оформлении документов, в том числе для получения кредита. Процентная ставка по кредиту составляет от 3-3,5% годовых.

Представители местного самоуправления и предприниматели надеются, что эта встреча определит вектор развития и станет началом сотрудничества с российскими предпринимателями.

Конечно, участников семинара познакомили с Варминско-Мазурским воеводством, устроив несколько интересных поездок.

Так мне удалось выделить несколько аутентичных мест. Что интересно – все они соединили в себе местную достопримечательность и отель.