Категория: Новости и события

Минэкономразвития разработало стратегию развития туризма в России до 2035 года.

Согласно этому документу в ближайшие 15 лет планируется увеличить следующие показатели:

  • рост оборота туристической индустрии с 3,1 трлн до 16,3 трлн руб.,
  • увеличение числа внутренних туристических поездок на одного жителя России – вдвое,
  • рост инвестиций в отрасль – втрое.

Достижению этих целей сегодня мешают сложная система получения виз, сезонность, недостаточная инвестиционная привлекательность сектора, административные барьеры, неразвитая инфраструктура и многое другое.

Решать эти проблемы государство планирует с помощью комплекса мер и инструментов, среди которых повышение транспортной доступности туристических направлений, поддержка бизнеса льготами и субсидиями, комплексное развитие приоритетных туристических территорий, стимулирование спроса внутри страны и за ее пределами.

Для этого будут созданы территории опережающего развития, где ставка страховых взносов по кредитам будет снижена с 30 до 7,6%.

Инвестиции в строительство или обновление номерных фондов предлагается поддержать льготным кредитованием под 3%. Рассматривается и снижение для гостиниц ставки НДС с 20 до 10%, что поможет ускорить развитие отрасли и увеличить поступления в бюджет.

Привлечь иностранных туристов поможет ввод электронных виз, а для нивелирования фактора сезонности туроператорам предполагается выдача субсидий на этот период.

Стоимость программы будет определена до конца июля. Сейчас на финансовую поддержку отрасли выделен 7,1 млрд руб.