Категория: Новости и события

Московский инвестор создаст на территории Воронежской области крупный туристический экокластер. Туристско-рекреационный комплекс объединит девять муниципальных районов и будет расположен вдоль реки Дон. Проект нацелен на развитие внутреннего туризма и создание новых рабочих мест.

Что будет представлять собой кластер?

Протяженность будущего туристического кластера – 400 км. Территория объединит в единое целое заповедники, особо охраняемые природные территории и объекты культурного наследия среднего Дона.

В рамках экокластера вдоль реки Дон от Хохольского (село Гремячье) до Богучарского района (село Белая горка) выстроят туристическую инфраструктуру – с гостиницами, глэмпингом (комфортабельным палаточным лагерем на дощатой платформе), точками общепита, смотровыми площадками, спа- и велнес-курортами. Любители активного отдыха смогут взять напрокат велосипеды и походное снаряжение. Все туристические точки экокластера соединят сетью автомобильных дорог и речного транспорта. По Дону будут ходить круизы, а на его побережье создадут набережные, пляжные зоны и пристани.

Наша задача – чтобы экокластер рассматривался как единая, целостная территория. Это не один курорт и не одна гостиница, а комплексный проект. Все эти участки должны быть соединены по Дону.

Александр Евфорицкий, руководитель проекта экокластера

Проект рассчитан на различные категории туристов – индивидуальных, семейных, корпоративных, людей с ограниченными возможностями здоровья и людей, проезжающих по Воронежской области по трассе М-4.

Почему кластер разместится вдоль Дона?

«Реке Дон более 23 млн. лет, здесь были древние городища, здесь жили и древние люди. По Дону проходила граница между кочевыми и оседлыми племенами. Река разделяла Европу и Азию. Мы постараемся доказать, что эти места значимы в мировом масштабе. Уверены, сюда с удовольствием приедут и европейские туристы – им важно знать, где была прародина цивилизации.» – пояснил Александр Евфорицкий.

plan of development of the voronezh tourist cluster 01

Какие программы предложат туристам?

Туристические программы разобьют на несколько групп. В рамках группы «Разнообразие ландшафтов» туристам предложат круизы, автобусные и велосипедные экскурсии, в которых на примере уникальных природных территорий Воронежской области расскажут о поэтапной истории развития жизни на Земле. Для этого оборудуют экотропы и смотровые площадки. Туристам предложат программы активного отдыха, сплавы по рекам, экскурсии по меловым горам и пещерам. А для панорамных экскурсий планируют задействовать малую авиацию.

Одна из программ будет посвящена истории развития человека с древнейших времен до новой эры. В ее рамках туристам покажут древние городища, курганы, монастыри в горных породах, расположенных от

plan of development of the voronezh tourist cluster 02

Хохольского до Богучарского районов. Для реалистичности привычные экскурсии дополнят VR- и иммерсивными технологиями. Экскурсионный маршрут в рамках этой программы свяжет несколько точек с древними памятниками. Это Костенки (где жили древние люди), Сторожевое (где жили скифы) и Титчиха (здесь жили славяне).

В рамках программы, посвященной сельскому хозяйству, организуют экскурсии на фермерские хозяйства. Туристам покажут мастер-классы и кулинарные шоу.

На какие зоны разобьют кластер?

Экокластер будет состоять из четырех зон.

plan of development of the voronezh tourist cluster 04

Первая, под условным названием «Энергия Дона», будет расположена от Костенок до Урыв-Покровки (с захватом Нововоронежа). Здесь, помимо уже имеющихся объектов показа (древнейшие человеческие жилища, древние городища), выстроят футуристические мосты и инсталляции – например, воспроизведут древний острог.

Вторая зона – от Коротояка до Дивногорья и Лисок – «Заповедный Дон» – включит в себя особо охраняемые природные территории и исторические памятники (например, древние курганы и лабиринт ариев – Мостищенский лабиринт).

Третья зона – от Костомарово до Павловска и Россоши – будет называться «Священный Дон». Ее посвятят истории старинных монастырей в меловых пещерах и истории флота.

Четвертая зона – «Донские сказания» – будет тянуться от Дерезовки до Белой Горки.

plan of development of the voronezh tourist cluster 05

Что известно об инвесторе?

Компания из Москвы уже более 20 лет занимается выездным туризмом. Работает с необычными туристическими направлениями, не связанными с массовыми достопримечательностями, и организует туры по Северной Европе и США.

В 2018 году представители инвестора провели с губернатором Александром Гусевым переговоры по реализации проекта комплексного развития рекреационных территорий региона вдоль реки Дон. По итогам встречи было принято решение о разработке проекта туристического кластера совместно с правительством Воронежской области и ВГУ.

«Для хорошего туризма необходимы инфраструктура и качественный турпродукт. Мы с вами видим рождение качественного, интересного и уникального турпродукта.» – подчеркнул заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Александр Кукин.

«Мы хотим, чтобы нашим жителям и гостям в Воронежской области было комфортно, интересно и безопасно. Пока туристическая отрасль региона находится в самом начале своего развития. Поэтому на таких инвесторов мы возлагаем большие надежды.» – отметил глава департамента Сергей Корчевников.

Когда начнут обустройство кластера?

В развитие кластера инвестор вложит 3 млрд рублей. Создать туристическую инфраструктуру вдоль Дона планируют в несколько этапов на протяжении десяти лет. В 2021 году в Коротояке обустроят зону рекреации, глэмпинга и активного отдыха, в Дивногорье планируют построить визит-центр. Всего в 2021-м общая площадь застройки на территории Воронежской области составит 4 тыс. кв. м.

К 2025 году инвестор планирует создать три-пять зон экокластера и обеспечить каждую из них турпотоком в 50 тыс. туристов.

«Этот проект непростой, для его реализации нам нужно будет объединить усилия. Но турпродукт будет востребован людьми.» – отметил глава администрации Осторогожского района Сергей Хорошилов.

Сколько будет стоить отдых?

Планируется, что сутки отдыха в экокластере на одного туриста обойдутся примерно в 3,5–5 тыс. рублей. Инвестор рассчитывает, что в среднем в каждой зоне туристы будут отдыхать по три дня.

Текст: Алина Белая
По материалам РИА «Воронеж».