Категория: Новости и события

В Томском дворце зрелищ и спорта планируется масштабная реконструкция, в результате которой на объекте появятся спа-зона, бассейн, увеличится количество спортивных площадок, появятся конференц-залы и гостиница, а также большая парковка.

Томский дворец зрелищ и спорта уже претерпел ряд изменений. Так, в июне 2021 года планируется завершение работ по переоборудованию объекта в респираторный госпиталь на 250 коек, который развернется в случае необходимости при третьей волне заболеваемости COVID-19.

Однако это не все изменения, который будет претерпевать дворец в ближайшее время. Объект требует реконструкции. Есть цель сделать его более востребованным и полезным за счет расширения комплекса спортивных и оздоровительных услуг. Для того, чтобы превратить комплекс в семейный проект выходного дня планируется увеличить площадь дворца с 14,8 тысячи квадратных метров до 53 тысяч. На территории появятся бассейн и спа-зона, увеличится количество спортивных площадок в здании, появятся бильярдные залы на 16 столов, конференц-залы, гостиница для спортсменов, количество посадочных мест вырастет после реконструкции на 1 тысячу – до 4,5 тысяч. Кроме того, на нулевом уровне будет обустроена парковка на 450 машиномест.

Директор Дворца спорта Михаил Штагельман предлагает рассмотреть масштабный инвестиционный проект: «Общий срок строительства – 5-6 лет, сумма инвестиций 2,5 миллиарда рублей за счет привлечения частных инвестиций. Окупаемость составит 10-12 лет. Общая площадь увеличится до 53 тысяч квадратных метров». Также он пояснил, что снос существующего здания не предполагается. По словам Штагельмана, предполагается поэтапная реконструкция, в результате которой увеличится количество спортплощадок, появятся бильярдные залы, бассейн, спа-зона, конференц-залы, гостиница для спортсменов, вырастет количество посадочных мест, будет обустроена парковка на 450 машиномест.

«На сегодняшний день Дворец спорта с трибунами на 3 тысячи посадочных мест сохранил статус самой большой спортплощадки в городе. Так как объект был построен в 1970 году, физически и морально он требует комплексной реконструкции и изменения философии деятельности», – рассказал зам. губернатора Евгений Паршуто губернатору Сергею Жвачкину, посетившему во вторник Дворец спорта. Как заметил Евгений, после реконструкции по площади Дворец спорта будет сопоставим с торговым центром «Изумрудный город». «Задача – чтобы семья заходила в этот комплекс и получала полный комплекс спортивных и оздоровительных услуг. Это маршрут выходного дня, чтобы выходной можно было провести с пользой для здоровья», – отметил он.

Губернатор Сергей Жвачкин, в свою очередь, предложил сначала провести общественные слушания по этому вопросу, потом оценить финансовую модель: «Понятно, что спортивные сооружения городу нужны. Возражений нет, думаю, мы поддержим. Если это частные инвестиции, это только приветствуется, а то мы в последние годы только и строим за счет бюджета"»