Категория: Новости и события

VIII Международный Конгресс Спа и Веллнесс (SWIC) прошел 3-5 ноября 2021 г в городе Охрид, Республика Северная Македония.

Пандемия изменила очень многое в нашем мире, в том числе свободу передвижений, собраний и встреч, но нам удалось провести в этих условиях поистине международное событие: конгресс поселили более 130 участников из России, Беларуси, Эстонии, Кипра, Франции, Македонии, Турции, Венгрии, Швейцарии.

Конгресс

— Это был первый Конгресс, который был организован в реалиях пандемии Covid-19. В связи со сложившейся в мире эпидемиологической ситуацией местом проведения был выбран г. Москва, при этом Конгресс SWIC в полной мере сохранил статус международного мероприятия и ведущего отраслевого события в странах СНГ и Восточной Европы:

  • Благодаря видео трансляции стало возможным присутствие на конференциях в online режиме более 100 участников из России, Украины, Республики Беларусь, Грузии, Азербайджана, Латвии, Литвы, Эстонии, Швейцарии, Франции, Италии, Германии.
  • Иностранные спикеры и международные эксперты велнес-индустрии получили возможность в режиме видеоконференции рассказать о текущих мировых трендах, особенностях ситуации с пандемией в разных регионах мира.

VIII Международный Конгресс Спа и Веллнесс проводился в атмосфере южного курорта на берегу древнего озера Охрид в отеле Inex Olgica Hotel&SPA 5* где в течение 5 дней в просторных конференц-залах проходили мероприятия разного формата — бизнес-конференции и панельные сессии, воркшопы и мастер-классы, представление финалистов и торжественная церемония награждения лауреатов Международной Премии Pioneer of Wellness.

В числе партнеров и спикеров VIII Конгресса были представлены ведущие эксперты и игроки мирового рынка велнес из России, Франции, Кипра, Швейцарии, Италии, Македонии.

Все дни работы Конгресса участникам была доступна экспозиция, представлявшая ведущих производителей и поставщиков профессиональной косметики, обучающие и научные центры.

По словам Президента SWIC Елены Богачевой, поднимая планку организации Конгресса, наполняя его самой актуальной информацией, приглашая уникальных спикеров, которые ежегодно формируют тренды отрасли, мы участвуем в формировании экспертного сообщества в мире Велнес международного уровня. Для нас это уникальный опыт консолидации мировых практик индустрии велнес, а также смежных областей бизнеса, с самыми результативными бизнес-практиками. Мы уверены, что для руководителя в сфере wellness эта информация в итоге дает синергетический эффект.

В этом году до официального старта Конгресса для всех участников был выделен день на экскурсионную программу и знакомство с Македонией и Озером Охрид.

Вечером был проведен атмосферный коктейль-прием для участников Конференции SWIC от компании Thalasso Bretagne.

Первый день Конгресса проходил в виде Бизнес-конференции в формате панельных сессий, в которых спикеры обсуждали тренды в развитии велнес-индустрии, новые подходы к ведению бизнеса в условиях пандемии, привлечение новых инвестиций в бизнес, вопросы кадрового дефицита и управления рисками.

Во второй день аудитория Конгресса SWIC участвовала в Конференции объединенной общей темой: «Комплексный подход к созданию и оснащению спа/велнес-центров и отелей».

Спикеры Конференции смогли осветить вопросы использования инструментов малозатратного маркетинга, ускорения окупаемости дорогостоящего оборудования и подходов к выбору оптимального с точки зрения рентабельности, структуры расходов и отношений с поставщиками, сервисной поддержки и экоэтичности. Так же были затронуты темы инструментария повышения доходности СПА варианты новых маркетинговых стратегий развития, и особенностей подходов к проектированию и оснащению спа зон.

В рамках третьего дня работы Конгресса, для руководителей и собственников бизнеса, прошли воркшопы и семинары по самому широкому спектру тем — от диагностики дефицитов организма, блогинга в сфере велнес до имиджа для руководителя в сфере велнес и направления Mental Wellness.

Красивым завершающим аккордом Конгресса стала торжественная церемония награждения победителей учрежденной в 2020 году премии Pioneer of Wellness, которая присуждается Международным Советом Спа и Веллнесс за инновационные достижения в области сохранения здоровья. Чествование победителей премии проходило в торжественной обстановке Гала-Ужина.

В 2021 году на участие в премии было подано 15 заявок. По итогам детального изучения представленных материалов и оценки экспертами лауреатами премии были признаны:

За огромный вклад в развитие мировой индустрии wellness

Белгин Аксой (Турция), инициатор и руководитель всемирной акции GLOBAL WELLNESS DAY.

Номинация «Инновационная технология»

Центр FAMILY WELLNESS (г. Екатеринбург) c инновационным комплексным подходом через уникальный микс методик для взрослых и детей.

Номинация «Инновационный продукт»

  • NOBELBAD — первая научно обоснованная система, замедляющая скорость старения человека (Москва)
  • Ребалансирующий морской гель для тела Magnesium Booster от компании Тальон (Франция)
  • Бьюти-напиток «Аква Глоу» для поддержания красоты кожи изнутри от компании Орифлейм

Номинация «Инновационный метод»

«ВЕТ — Биоэлектрические технологии — авторский метод оздоровления и омоложения доктора Романа Караева (Москва).

Номинация «Инновационное бизнес-решение»

Face Wellness Studio — инновационная бизнес-модель от компании KYPWELL (Лимассол-Москва)

Номинация «Инновационное оборудование»

  • Подводная система виртуальной реальности «VR-DRIVER» (Екатеринбург)
  • Аппаратно-программный комплекс МЕДСКАНЕР БИОРС-05 (Москва)

Номинация «Инновационная концепция»

Оздоровительный семейный центр My Baby Spa (Казань)

Номинация «Инновационный проект»

Спа-пространство «Вай Тай Спа Сити» (Москва)

Международный Конгресс Спа и Веллнесс в очередной раз установил высокую планку для дальнейшего развития всей индустрии спа и велнес. Качественный и современный контент, многообразие мнений и высокий экспертный уровень, обеспечение беспрецедентной безопасности на всех этапах проведения дает возможность руководителями и собственникам компаний развивать и совершенствовать бизнес в рамках новой реальности, дает информацию для размышления и осмысления не только участникам, но и спикерам и партнёрам, участвующим в Конгрессе.

Важная составляющая XIII Конгресса SWIC — безопасная творческая среда и свободное общение участников друг с другом и экспертами. Она стала возможной благодаря предпринятым мерам защиты и дистанцирования, а также всего комплекса международных ограничительных мер, которые были неукоснительно соблюдены.

На торжественном закрытии Конгресса было объявлено о месте проведения следующего IX Конгресса SWIC.

Он пройдет в городе Вильнюс, Литва 11-15 октября 2022 года.

В ближайшее время будет опубликована концепция следующего Конгресса SWIC. Зарегистрироваться на IX Международный Конгресс Спа и Веллнесс, а также отслеживать изменения в программе мероприятий можно на сайте: spaandwellnesscongress.com