Категория: Новости и события

Правительство предпринимает антикризисные меры для удержания экономической активности. Столичные власти прорабатывают вопросы налоговой поддержки гостиничного бизнеса Москвы, и уже продлили предпринимателям возможность льготной аренды городских помещений до середины 2016 года.

Уже в конце 2014 года был принят закон о «налоговых каникулах» в регионах, а сегодня был одобрен законопроект о таких каникулах» для бизнеса Москвы.

Правительство Российской Федерации предпринимает антикризисные меры для удержания экономической активности.

Уже в конце сложного для страны 2014 года был принят закон обеспечивающий «налоговые каникулы» в регионах, согласно которому региональные власти имеют право устанавливать нулевую ставку налога для вновь зарегистрированных ИП.

Столичные власти также активно прорабатывают вопросы налоговой поддержки.

Сегодня 10 марта прошло заседание президиума московского правительства, на котором был одобрен законопроект о «налоговых каникулах» для бизнеса города Москвы. Согласно законопроекту обсуждаются двухлетние налоговые каникулы.

Также столичными властями обсуждается налоговая поддержка, в которой нуждается гостиничная сеть города.

Еще одной антикризисной мерой поддержки правительством города стало продление условий льготной аренды городских помещений обеспеченное предпринимателям до июля 2016 года.

Со слов Максима Решетникова, руководителя столичным департаментом экономической политики и развития, договора аренды городской недвижимости, которые сейчас отданы в работу, по большей части городскую недвижимость арендует малый и средний бизнес (60% договоров). Таким образом, из 15 тысяч договоров около 9 тысяч составляют договора с ними. Объем доходов, которые вследствие такой меры недополучит город составляет около 11 млрд рублей. По сути, именно эта сумма и является поддержкой правительства города Москвы бизнесу.

Вопрос в том кто именно сможет воспользоваться предоставляемыми мерами поддержки.

Максим Решетников считает, что сложная ситуация в экономике сильно преувеличена и, несмотря на ситуацию, экономическая активность сохраняется на хорошем уровне.

6,6 млн человек официально проживающих в городе Москве - трудоспособное население, 3,2 млн из которых обеспечены работой в крупных огранизациях, 3,4 млн - это люди, трудящиеся в малом и среднем бизнесе.

За 2014 год зарегистрировано в 4,5 раза больше предпринимателей, чем по средним российским данным, это на 28 тысяч больше, чем в 2013 году. Правительство Москвы связывает это с эффективностью патентной системы налогообложений.