Категория: Новости и события

Сокращение потока россиян, путешествующих за рубеж, дало возможность российскому гостиничному бизнесу нарастить внутренний спрос.

К примеру, начиная с прошлого года многие россияне предпочитают Санкт-Петербург другим историческим местам Европы. Среди популярности южных курортов в лидерах Сочи, Краснодар и Крым.

По мнению ряда экспертов ожидается увеличение спроса на Калининград, Нижний Новгород, Карелию и Татарстан.

В связи с этим необходимо подготовить внутренний гостиничный фонд к увеличению потока туристов.

Нестабильная ситуация в экономике немного снизила темп роста гостиничного бизнеса в стране, но даже учитывая этот фактор, до конца года увеличение номерного фонда планируется более, чем на пять тысяч единиц. Большая часть новых отелей будет открыта в крупных мегаполисах. Причем это не только бюджетные отели, но гостиницы крупных сетей, например, Hilton, Marriott, Ibis, Holiday Inn, Sheraton, Hyatt Regency, и Park Inn.

В связи с уменьшением платежеспособности, высоким спросом у туристов пользуются хостелы и мини-отели. За последние пару лет рост подобных бюджетных гостиниц значителен во многих городах России. На данный момент увеличить загруженность отечественных отелей класса люкс можно только за счет корпоративных клиентов и иностранных туристов. Показатель последних сильно бы увеличился за счет отмены визового режима с европейскими странами.

Также, перенимая опыт многих стран, турфирмы стали активно предлагать автотуры. На растущий в этом направлении спрос стал реагировать гостиничный бизнес и в ближайшие годы ожидается значительное увеличение придорожных отелей.