Категория: Новости и события

В Новосибирске при финансировании мэрии и регионального правительства открылся уникальный салон красоты для инвалидов.

 В специализированном салоне красоты будут получать услуги и обычные люди, основной целью было оборудовать его таким образом, чтобы стало возможным обслуживать инвалидов. 

Так же необычность этого салона заключается в том, что здесь могут работать инвалиды-колясочники. На данный момент в салоне работает двенадцать сотрудников, пять – люди с ограниченными возможностями, которые работают на колясках. Установленное оборудование и структура салона учитывает и эту особенность.

Организация пространства продумана до мелочей: от пандусов до специализированных диванов и моек.

В первое время инвалиды будут обслуживаться бесплатно, впоследствии будут платить минимальную плату.

Как сообщает министерство соцтруда региона, только на территории Новосибирской области насчитывается 34 тысячи инвалидов трудоспособного возраста. Работает из них порядка 40% – около 12 тысяч человек, при этом около 8 тысяч человек трудятся на квотированных рабочих местах.

В целом в настоящее время в России насчитывается около 13,02 миллионов инвалидов или 9,1 % в общей численности населения. Из них в трудоспособном возрасте находятся 30,5 % инвалидов.

По данным Минтруда в РФ насчитывается 3,39 млн трудоспособных инвалидов из которых трудоустроены чуть больше 816,2 тысячи инвалидов трудоспособного возраста, таким образом, уровень занятости составляет около 20%. Таким образом, сообщает ведомство, численность неработающих инвалидов составляет 2,6 миллиона человек (около 80 % от численности инвалидов в трудоспособном возрасте).

Ежегодно при содействии органов службы занятости трудоустраиваются около 85 тысяч инвалидов.

Надеемся, правительство поддержит данную инициативу и Новосибирский опыт окажется полезным и для других регионов России.