Категория: Новости и события

Медицинский туризм активно развивается в Российской Федерации. В настоящее время необязательно выезжать за границу, чтобы получить медицинские услуги высокого качества по приемлемым ценам. Это стимулирует медицинские учреждения и специалистов, работающих в них, становиться еще лучше и прогрессивнее.

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» одним из важных пунктов является развитие туризма внутри страны. Крайне привлекательным и универсальным направлением можно считать именно медицинский туризм.

Наша Северная столица – город Санкт-Петербург, закрепил понятие "медицинский туризм" на законодательном уровне. Это произошло 3 марта 2017 года. Такой вид туризма стал одним из трендов современного развития рынка. В 2018 году в России стартовал федеральный проект «Развитие экспорта медицинских услуг», в рамках которого большой поток иностранцев стал приезжать, чтобы получить качественные медицинские услуги, в том числе – в Санкт-Петербурге.

При правительстве Санкт-Петербурга создана специальная структура - Агентство медицинского туризма при Комитете по развитию туризма. Оно сотрудничает с лидирующими государственными медицинскими учреждениями и отбирает опытных специалистов, чтобы предоставить пациентам лучшие условия лечения по ОМС, ДМС или на платной основе.

Уникальность такого агентства состоит в том, что оно может помочь в бронировании проживания и трансфера, организации культурной программы, предоставлении переводчика для иностранных граждан; также – за клиентом может быть закреплен персональный менеджер, который будет отвечать на все возникшие вопросы и сделает получение медицинских услуг максимально комфортным и расслабленным.

Сочетание знакомства с достопримечательностями Санкт-Петербурга с оздоровительными программами делает посещение города очень привлекательным. Более 300 000 туристов ежегодно пользуются этой возможностью, чтобы совместить культурную поездку с обращением в одни из лучших медицинских учреждений страны.

photo 2023 11 15 21 46 59

Лечение в Санкт-Петербурге крайне привлекательно и доступно, более того – определенные услуги можно получить бесплатно по ОМС даже в частных клиниках, если они входят в систему ОМС.

Каждый город и медицинские учреждения, находящиеся в нем, могут развиваться в сфере медицинского туризма. Специалисты смогут получать обращения от пациентов из других регионов и стран.

Профессионалам будет интересно ознакомиться с возможными программами лечения и передовыми медицинскими технологиями, а также увидеть Петербург с новой стороны – как крупнейший центр лечебно-курортного дела; перенять подобный опыт для своего города или региона.