Категория: Новости и события

Разработанная Ростуризмом в поддержку внутреннего туризма программа «Кэшбек за туры по России», стартует сегодня в полночь.

Более 3000 гостиниц и 700 туроператоров подключились к программе «Кэшбек за туры по России», разработанной Ростуризмом с целью стимулирования российского туризма. Правительство РФ выделило 15 млрд рублей для ее реализации. По оценке правительства, в программе примут участие не менее трех миллионов туристов.

Как заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе совещания с главой Кабмина Михаилом Мишустиным «Программа стартует в ночь с 20 на 21 августа в 00:00 по московскому времени. Она продлится ровно неделю и закончится в полночь 28 августа. Программа рассчитана как на туристов, которые пользуются услугами туроператоров, так и тех, кто любит путешествовать самостоятельно. По нашим оценкам, в ней примут участие около трех миллионов человек», — сказал он.

Для того, чтобы получить кэшбек, участникам программы необходимо совершить путешествие до конца этого года. В программе участвуют все регионы России, по нескольким наиболее перегруженным в сезон направлениям поездки будут доступны по кэшбеку с 1 октября до конца года.

Как сообщала ранее глава ведомства Зарина Догузова, программа позволит загрузить отели и другие объекты, связанные с обслуживанием туристов, после окончания высокого сезона. По ее мнению, кэшбек захотят получить туристы, которые планировали отпуск и вне курортного сезона, в том числе на осенние школьные каникулы и вплоть до декабря.

Чтобы принять участие в программе «Кэшбек за туры по России», путешественнику необходимо зайти на портал мирпутешествий.рф в период с 21 по 28 августа, выбрать тур или проживание в отеле на срок от 4 ночей и стоимостью от 25 тыс. рублей и оплатить поездку картой «МИР».

Участвующие в программе туристы получат возврат средств на туры по России в размере 5 тыс. рублей за поездку стоимость от 25 до 50 тыс. рублей, 10 тыс. – от 50 до 75 тыс., 15 тыс. – за поездку дороже 75 тыс. рублей, что составит до 20% от стоимости поездки.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе считает, что это хорошая беспрецендентная мера, которая действительно может простимулировать спрос.

«Я затрудняюсь оценить динамику прироста, но он точно будет – кэшбек хороший и держателей карт МИР не так мало – на конец 2019 года их было выпущено 71,5 млн. По числу операций эта платежная система в России занимает долю 20%», - говорит Майя.

Однако в РСТ считают, что туроператорам дали слишком мало времени на подключение к программе кэшбека за туры по России. Многие из них не успевают подготовить туры, соответствующие условиям программы и провести все необходимые технические работы.

Как заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина: «Один из главных вопросов – для чего ставятся столь жесткие временные и организационные рамки, хотя речь идет о поездках почти до конца декабря? Ведь это лишает компании реальной возможности подкорректировать уже существующие программы или создать что-то новое. Многие операторы готовы оперативно разработать программы, например, на пять дней по тем регионам, куда они раньше возили на 1-3 дня. Но при таких сроках мало кто успеет это сделать”.

Туроператоры хотели бы понимать, есть ли смысл им проделывать большую техническую работу для участия в программе. тем более что она требует не только времени, но и финансовых затрат. По словам Ирина «эффективность акции в виде пяти или даже семидневной «распродаж» у многих туроператоров вызывает сомнение».

В свою очередь, Майя Ломидзе считает: “Программа стимулирования может стать хорошим эффективным подспорьем в сложившейся ситуации, но, безусловно, это - не панацея для выхода отрасли из кризисного клинча».